le blog numismatiquele blog numismatique
Dans tout le blogDans ma sélection

Comment vendre chez Cgb.fr ?

| 06/08/2012
Informations

Des pièces d'or ? Des pièces d'argent démonétisées ?

Retrouvez toutes les informations en contactant Joël Cornu : j.cornu@cgb.fr

PS : ne nettoyez rien !
 

Des billets anciens ?

En nous rendant visite. demandez Fabienne. 

Par mail pour les billets français et les billets anciens : jm.dessal@cgb.fr

Pour les billets du monde récents : fabienne@cgb.fr.

PS : rangez-les bien à plat !
 

Des monnaies anciennes ?

En nous rendant visite... tout le monde pourra vous aider et vous aiguillera sur le spécialiste, si besoin est.
 

Des monnaies de collection ?

En nous rendant visite pour rencontrer l'un des nos spécialistes

Monnaies Grecques : Laurent Schmitt - schmitt@cgb.fr 

Monnaies Gauloises  : Samuel Gouet - samuel@cgb.fr 

Monnaies Romaines : L. Schmitt - schmitt@cgb.fr Nicolas Parisot - nicolas@cgb.fr 

Monnaies Provinciales : Laurent Schmitt - schmitt@cgb.fr 

Monnaies Byzantines : Laurent Schmitt - schmitt@cgb.fr 

Monnaies Mérovingiennes : Samuel Gouet - samuel@cgb.fr 

Monnaies Carolingiennes : Arnaud Clairand - clairand@cgb.fr 

Monnaies Féodales : Arnaud Clairand - clairand@cgb.fr 

Monnaies Royales : Arnaud Clairand - clairand@cgb.fr 

Monnaies de la Révolution : Laurent Voitel - laurent.voitel@cgb.fr ou Joël Cornu - j.cornu@cgb.fr 

Monnaies Françaises modernes : Laurent Voitel - laurent.voitel@cgb.fr ou Joël Cornu - j.cornu@cgb.fr 

Monnaies Euros : Marielle Leblanc - marielle@cgb.fr

Monnaies des colonies : Laurent Comparot - laurent3@cgb.fr 

Monnaies Étrangères : Laurent Comparot - laurent3@cgb.fr ou Matthieu Dessertine - m.dessertine@cgb.fr

Jetons : Joël Cornu - j.cornu@cgb.fr 

Médailles : Joël Cornu - j.cornu@cgb.fr 

Monnaies de nécessité - laurent.voitel@cgb.fr

 

Vous ne savez pas ce que vous avez ?

Venez nous voir, nous vous le dirons...

 

Une bibliothèque numismatique : Arnaud Clairand - clairand@cgb.fr

 

Vous avez trouvé un trésor ? 

Contactez le spécialiste de la période ou Arnaud Clairand - clairand@cgb.fr

 

Vous ne pouvez pas vous déplacer ?

Contactez-nous par e-mail, nous vous informerons contact@cgb.fr .

facebooktwitter
A-
A+
L'équipe cgb.fr - contact@cgb.fr
cgb.fr partenaire du salon de Moscou
cgb.fr partenaire du salon de Moscou

International Coin Conference and Exhibition COINS-2017.
Participez au COINS-2017 !
La boutique des monnaies et billets cgb.fr
Les boutiques cgb.fr

Des dizaines de milliers de monnaies et billets de collection différents disponibles. Tous les livres et fournitures numismatiques pour classer vos monnaies et billets.
Les live auctions de cgb.fr
Les live-auctions cgb.fr

Découvrez les nouvelles live auctions de cgb.fr !
Les e-auctions de cgb.fr - prix de départ 1
Les e-auctions - cgb.fr

Prix de départ 1 Euro, pas de frais acheteur, les collectionneurs fixent le prix de l'article !
Le Bulletin Numismatique
Le Bulletin Numismatique
Retrouvez tous les mois 32 pages d'articles, d'informations, de photos sur les monnaies et les billets ainsi que les forums des Amis du Franc et des Amis de l'Euro.
Le e-FRANC
Le e-FRANC

Retrouvez la valeur de vos monnaies en Francs. De la 1 centime à la 100 Francs, de 1795 à 2001, toutes les cotations des pièces en Francs.
La boutique des monnaies françaises 1795-2001
cgb.fr - 36,rue Vivienne - F-75002 PARIS - FRANCE - tel : 01-42-33-25-99 mail: blog@cgb.fr
Mentions légales - Copyright ©1996-2014 - cgb.fr - Tous droits réservés